R14: viernes, 14 de octubre |
Topalov
|
½-½
|
Polgar |
Svidler
|
½-½
|
Anand |
Morozevich
|
½-½
|
Adams |
Leko
|
1-0
|
Kasimdzhanov |
|
Clasificación
final
Todas las partidas disponibles en formato PGN
Alejandro Needleman y el árbitro Herman van Riemdijk
Kasimdzhanov antes de la última partida
Topalov y al fondo la copa
Reina el buen humor en la rueda de prensa
Veselin Topalov recibió un regalo de un admirador (uno de los
periodistas)
Un reloj
Texto, vídeos y fotos: Nadja Woisin
Los vídeos hasta ahora (todos los vídeos están en
castellano):
Ronda 11 - El
comienzo de la úndecima ronda (impresiones desde la sala de juego)
Ronda 11 - Rueda de prensa Vishy Anand (sobre la partida Anand -
Kasimdzhanov, 10 de octubre de 2005)
Ronda 11 - Rueda
de prensa Kasimdzhanov (sobre la partida Anand - Kasimdzhanov, 10 de octubre de
2005)
Ronda 11 - Rueda de prensa Topalov (sobre Adams - Topalov, 10 de octubre de
2005)
Ronda 9 - Rueda de prensa Anand (sobre Anand - Topalov, 8 de octubre de
2005)
Ronda 9 - Rueda de
prensa Topalov (sobre Anand - Topalov, 8 de octubre)
Programa y resultados
27 de septiembre de 2005: Ceremonia de inauguración a las 20 h (hora local de
San Luis)
R1: miércoles, 28 de septiembre |
Leko
|
0-1
|
Topalov |
Morozevich
|
½-½
|
Kasimdzhanov |
Svidler
|
½-½
|
Adams |
Polgar
|
0-1
|
Anand |
|
|
R2: jueves, 29 de septiembre |
Topalov
|
½-½
|
Anand |
Adams
|
½-½
|
Polgar |
Kasimdzhanov
|
½-½
|
Svidler |
Leko
|
½-½
|
Morozevich |
|
|
R3: viernes, 30 de septiembre |
Morozevich
|
0-1
|
Topalov |
Svidler
|
1-0
|
Leko |
Polgar
|
1-0
|
Kasimdzhanov |
Anand
|
1-0
|
Adams |
|
|
R4: sábado, 1 de octubre |
Topalov
|
1-0
|
Adams |
Kasimdzhanov
|
1-0
|
Anand |
Leko
|
1-0
|
Polgar |
Morozevich
|
1-0
|
Svidler |
|
|
Día libre: domingo, 2 de octubre
|
|
R5: lunes, 3 de octubre |
Svidler
|
0-1
|
Topalov |
Polgar
|
½-½
|
Morozevich |
Anand
|
½-½
|
Leko |
Adams
|
½-½
|
Kasimdzhanov |
|
|
R6: martes, 4 de octubre |
Polgar
|
0-1
|
Topalov |
Anand
|
½-½
|
Svidler |
Adams
|
½-½
|
Morozevich |
Kasimdzhanov
|
½-½
|
Leko |
|
|
R7: miércoles, 5 de octubre |
Topalov
|
1-0
|
Kasimdzhanov |
Leko
|
1-0
|
Adams |
Morozevich
|
1-0
|
Anand |
Svidler
|
1-0
|
Polgar |
|
|
R8: jueves, 6 de octubre |
Topalov
|
½-½
|
Leko |
Kasimdzhanov
|
0-1
|
Morozevich |
Adams
|
½-½
|
Svidler |
Anand
|
1-0
|
Polgar |
|
|
Día libre: viernes, 7 de octubre |
|
R9: sábado, 8 de octubre |
Anand
|
½-½
|
Topalov |
Polgar
|
½-½
|
Adams |
Svidler
|
½-½
|
Kasimdzhanov |
Morozevich
|
1-0
|
Leko |
|
|
R10: domingo, 9 de octubre |
Topalov
|
½-½
|
Morozevich |
Leko
|
½-½
|
Svidler |
Kasimdzhanov
|
1-0
|
Polgar |
Adams
|
½-½
|
Anand |
|
|
R11: lunes, 10 de octubre |
Adams
|
½-½
|
Topalov |
Anand
|
1-0
|
Kasimdzhanov |
Polgar
|
½-½
|
Leko |
Svidler
|
1-0
|
Morozevich |
|
|
R12: martes, 11 de octubre |
Topalov
|
½-½
|
Svidler |
Morozevich
|
½-½
|
Polgar |
Leko
|
0-1
|
Anand |
Kasimdzhanov
|
½-½
|
Adams |
|
|
Día libre: miércoles, 12 de octubre |
|
R13: jueves, 13 de octubre |
Kasimdzhanov
|
½-½
|
Topalov |
Adams
|
½-½
|
Leko |
Anand
|
½-½
|
Morozevich |
Polgar
|
½-½
|
Svidler |
|
|
R14: viernes, 14 de octubre |
Topalov
|
-
|
Polgar |
Svidler
|
-
|
Anand |
Morozevich
|
-
|
Adams |
Leko
|
-
|
Kasimdzhanov |
|
|
Desempates, 15 de octubre |
|
Día 16 de octubre: Ceremonia de clausura
Enlaces:
Reportajes anteriores sobre Oscar Panno: